Скрытые разделы технической поддержки доступны только покупателям. Если вы - покупатель скрипта QPLBoard, пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме и пришлите нам запрос на добавление в группу "Пользователи QPLBoard". После этого вам станут доступны скрытые разделы.

Не пора ли сменить хостинг?

Статьи для пользователей скрипта доски объявлений QPLBoard: как зарабатывать, как выбирать хостинг, как выбрать тематику доски и многое другое.

Не пора ли сменить хостинг?

Сообщение mnemonic » 12 янв 2010, 10:59

Обычно хостинг выбирается исходя из соотношения цена/функциональность. Необходимо учитывать еще один важный момент, который позволит подобрать оптимальный хостинг - это допустимая нагрузка на сервер, то есть сколько он-лайн посетителей потянет выбранный shared-эккаунт (или VDS сервер). Этот параметр можно обозначить как "максимальное количество он-лайн посетителей в сутки".

Порой нет смысла брать VDS за несколько тысяч руб. в месяц, если всего 300 посетителей в сутки. Это экономически невыгодно, так как при низкой посещаемости сайт себя в большинстве случаев не окупит. Ресурсы VDS сервера будут использоваться от силы на 5-10%, а платить вы будете за 100%. Поэтому следует понимать, когда вам достаточно небольшого shared-эккаунта, а когда пора переезжать на более просторный и производительный [виртуальный] выделенный сервер.

Для оценки нагрузки на веб-сервер полезно знать не просто посещаемость сайта в сутки, а то, сколько посетителей находится одновременно на вашем сайте. Прогнозировать данный параметр достаточно сложно, поскольку нет четкой зависимости количества он-лайн пользователей от количества хостов и хитов. И все же примерную оценку дать можно.

Максимальное количество посетителей он-лайн можно грубо оценить, разделив количество хостов в сутки на магическое число 65 (вычислено эмпирически).

Число 65 получилось следующим образом. Бралась средняя выборка по кол-ву хостов за год и делилась на кол-во максимальных он-лайн пользователей за год для нескольких сайтов (с разным соотношением хитов к хостам, и разными порядками посещаемости: от 800 в сутки до 7000 в сутки).

Полученный результат: на каждые 65 хостов получается максимально один пользователь.

Если у вас сайт посещает, скажем, 300 человек, то следует ожидать, что максимальное количество пользователей, которое будет он-лайн на сайте в сутки - это 300 / 65 = ~5. Учитывая полученное количество, можно выбирать соответствующий хостинг (и не переплачивать!). Начинайте думать о переезде на выделенный сервер (для начала - на VDS сервер), если у вас максимальное число он-лайн посетителей получается более 100 в сутки. Это число можно грубо оценить способом, описанным в статьи, или точно по статистике, предоставляемой счетчиком посещений (например, li.ru).
Изображение
mnemonic
Site Admin
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 23:25

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron