Скрытые разделы технической поддержки доступны только покупателям. Если вы - покупатель скрипта QPLBoard, пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме и пришлите нам запрос на добавление в группу "Пользователи QPLBoard". После этого вам станут доступны скрытые разделы.

Круто ли иметь VDS/VPS сервер?

Статьи для пользователей скрипта доски объявлений QPLBoard: как зарабатывать, как выбирать хостинг, как выбрать тематику доски и многое другое.

Круто ли иметь VDS/VPS сервер?

Сообщение mnemonic » 30 окт 2009, 12:17

Проблема выбора хостинга чем-то напоминает выбор будущей супруги: что называется один раз и на всю оставшуюся жизнь. Это, конечно, шутка, но доля истины в ней есть. Существует три бюджетных опции для выбора хостинга: shared-хостинг, VPS и VDS хостинги. Точные определения можно посмотреть в википедии. Я лишь кратко опишу разницу.

Shared-хостинг - это когда есть один физический сервер, и в рамках одной операционной системы и одного адресного пространства работают примерно 200 эккаунтов (на каждом эккаунте может "крутиться" десяток сайтов).

VPS/VDS хостинг - это виртуальная машина, размещенная на физическом сервере, с предустановленной ОС и комплектом компонент для работы веб-сервера, почтового и FTP серверов, а также вспомогательных служб и модулей. Возможно когда-то давно и была разница между VPS и VDS серверами, но сейчас хостеры продают виртуальные выделенные (частные) сервера под этими двумя сокращениями. Так что будем считать их одним и тем же. Хотя, наблюдения показывают, что VPS имеет характеристики памяти и процессора ниже, чем VDS.

Иногда говорят, что иметь VPS/VDS хостинге - лучше, чем размещать сайт на shared-хостинге. Это заблуждение. Для стартапов нет смысла выбирать VPS/VDS, так как расходы будут значительно выше, чем на shared-хостинге.

VPS - это унылое подобие VDS, который в свою очередь является унылым подобием настоящего dedicated server (или co-location). До тех пор, пока ваш сайт работает, а хостеры не гонят вас с shared-хостинга, я бы вообще не рекомендовал переходить на псевдо-дедикейтед сервера. Если хостеры молчат, значит нагрузка допустимая, и это значит, что смысла в VPS (VDS) вообще нет. Вы мне, наверняка, возразите, что мол VPS (VDS) - это все-таки свое виртуальное пространство, там можно настроить свою конфигурацию и т.п. Но на самом деле эта эйфория быстро проходит, как только вы поймете, что деньги, которые вы платите за месяц аренды виртуальных 256Mb RAM и виртуальных 600Mhz - это полгода стабильной работы shared-хостинга, а та, якобы, свобода, которую ощущает владелец VPS, вообще говоря и не нужна, так как современные хостеры ставят все мыслимые и немыслимые модули расширений PHP.

После того, как вас погонят с shared-хостинга за превышение лимита ресурсов (нагрузка на проц, файловую систему или трафик), а случится это когда у вас кол-во посетителей вырастет выше 1000-2000, сразу нужно брать VDS. Причем с процом не ниже 900Mhz и памятью не меньше 384Mb. В противном случае сервер не потянет обсуживание вашего сайта.

Немного собственного опыта работы с хостингами (в т.ч. и VDS).

Наши сайты хостятся на двух хостингах: VDS сервер с конфигурацией 1200Mhz/512Mb (VDS "D" от ispserver.com) для доски qpl.ru и всех ресурсов в домене qpl.ru. Почта и домен qpl.su лежат на мастерхосте (на обычном шаред-хостинге). Это было сделано не случайно. VDS/VPS только в сказке бывают стабильные и "выделенные". На самом деле они часто просто умирают и никому об этом не говорят (как мне объяснили в ispserver.com - это ошибка ядра обслуживающей системы и саппорт ничего не может с этим поделать, кроме как вручную перегружать по запросу от владельца). А если умирает VDS/VSP, умирает и почта, и сайт. Соответственно, если ресурс вам дорог, а общение с клиентами и пользователями - важно, то почту лучше использовать на другом надежном сервере. Если технически вы сможете хостить MX записи домена на одном тарифе, а все остальное - на VDS/VPS, то это прекрасно. Но мы решили просто разделить домены для веба и почты, купив еще один.

Важные моменты при работе с VDS/VPS, с которыми сталкивались мы.

1. IP адрес, который выделяется вашему VDS/VPS серверу, может быть не в белом (а иногда и в черном) списке почтовых серверов (скажем, mail.ru) и серверных спам-фильтров. В результате, почта, например, на @mail.ru адреса с VDS сервера может и отправляться. В свою очередь, с shared-хостингами такого никогда не бувает (потому что об этом заботятся сами хостеры).

2. Зависание VDS/VPS сервера приводит к потере всех писем, которые были отправлены за время неработы почтового сервера на почтовый ящик, находящийся на VDS сервере

3. Пиковые нагрузки на VDS/VPS сервер приводят к его зависанию на большое время (иногда навсегда). В свою очередь, на shared-хостингах у вас будет просто сообщение 504 Gateway Timeout или медленный отклик (то есть пиковые нагрузки на реальных dedicated серверах и shared-хостингах переживаются намного спокойнее). А пиковые нагрузки - это, например, переиндексация сайта поисковыми системами (RSS-агрегаторами, граберами и т.п.) То есть при размещении своего сайта на VDS сервере, при частых сбоях в работе, реально просто вылететь из выдачи поисковой системы. Что есть не гуд.

4. Для VDS/VPS сервера нужно умело конфигурировать среду. Обязательно ставить ngnix/eAccelerator, это снижает нагрузку на сервер в разы. На shared-хостингах, ngnix уже установлен и все отлажено (читайте "нет лажи" :).

5. VDS сервер - это в первую очередь виртуальный, а уже потом выделенный сервер. Это означает, что на том же реальном сервере в рамках другой виртуальной машины может "крутиться" ресурсоемкий сайт и "отжирать" больше ресурсов ядра, чем положено. При этом обслуживающее ядро будет тормозить и на вашем VDS эккаунте это, естественно, отразится. Два месяца назад наш VDS эккаунт перенесли на другой физический сервер, в результате скорость и наработка на отказ значительно выросла. Но не всем так может повезти.


Выбор адекватной конфигурации.

Нет смысла покупать VDS с процессором ниже 700Mhz и памятью ниже 384Mb. При низкой посещаемости и неграмотной монетизации сайта, расход на хостинг будет неоправдан + появляется риск нестабильной работы со всеми вытекающими последствиями. При кол-ве уникальных хостов от 1000, есть возможность хорошо зарарабатывать на сайте и, по крайней мере, окупать VDS/VPS хостинг. Поэтому я рекомендую стратегию:

1. Покупаем надежный и функциональный shared-хостинг
2. Раскручиваем сайт
3. Начинаем зарабатывать на нем
4. Как начинаем превышать допустимый порог на хостинге, переходим на выделенный сервер (виртуальный или реальный)

Удачного размещения.

Как узнать про нагрузку на сервере
Изображение
mnemonic
Site Admin
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 23:25

Re: Круто ли иметь VDS/VPS сервер?

Сообщение tsbs » 28 авг 2010, 11:25

Такое впечатление, что описывается работа VDS от хостера firstvds.ru ...
Несколько раз сталкивался с ними и каждый раз убеждался, что лучше иметь обычный хостинг, чем VDS от firstvds.ru ...

Как то раз мне даже пришел ответ, от firsvds.ru , "Типа, а что Вы хотели ..Да! На обычном хостинге все будет работать гораздо быстрее, чем у нас..."
Заметьте! Это ответил саппорт самого FIRSTVDS.RU

Так,что выше изложенное Григорием - абсолютная правда!
tsbs
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:49

Re: Круто ли иметь VDS/VPS сервер?

Сообщение mnemonic » 30 авг 2010, 20:55

Да, VDS - одно разочарование.
Изображение
mnemonic
Site Admin
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 23:25


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron