Скрытые разделы технической поддержки доступны только покупателям. Если вы - покупатель скрипта QPLBoard, пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме и пришлите нам запрос на добавление в группу "Пользователи QPLBoard". После этого вам станут доступны скрытые разделы.

Индексация на Яндексе

Отзывы пользователей скрипта

Индексация на Яндексе

Сообщение iluch » 25 ноя 2011, 19:36

Добрый день! Купил «коробочный вариант программного обеспечения». Легко настраивать, а если возникают вопросы, команда сопровождения терпеливо и доходчиво объясняет ошибки и помогает добиться позитивного результата. И вроде бы все прекрасно и количество честных объявлений прибавляется и обратная связь по поддержке объявлений работает изумительно. Есть одно «но», и оно как ложка дегтя в мед. Данная программа совершенно не хочет обмениваться информацией с поисковой системой Яндекса. Я послушал обе стороны ( я не специалист в программировании, да собственно, заплатив деньги, я и не должен им быть ) и махнул на эту программу рукой. Жалко не денег, жалко даже не разработчиков программного обеспечения с обслуживающей командой Яндекса вместе взятыми (одни деньги уже получили, другие зарабатывают на контекстной рекламе и конечно не в их интересах цитирование конкурентов). Жалко тех людей, которые размещают объявления у меня на сайте и надеются быть услышанными.

--

UPD. Проблема не в QPLBoard. Сайт индексируется нормально.
iluch
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:15
Откуда: Москва

Re: Отвратительная индексация на Яндексе.

Сообщение mnemonic » 27 ноя 2011, 23:27

Здравствуйте,

благодарю за отзыв в адрес нашей команды и команды яндекса. К сожалению, текста много, но он не помогает понять проблему и помочь ее решить. Скорее напоминает эмоциональный "крик души". Будем благодарны, если при изложении проблемы вы максимально сосредоточитесь на сути проблемы, излагая только факты (без субьективной оценки, домыслов, сарказма и другого, не несущего смысловой нагрузки, текста).

Пример описания проблемы:
мой сайт www.xxx.ru, наполнен уникальными объявлениями. За два месяца не проиндексировано ни одной страницы. Сайт был добавлен в яндекс, саппорт яндекса заверил, что сайт "не забанен". В чем может быть проблема?

Теперь что касается отвратительной индексации в Яндексе. Я все-таки склоняюсь к мысли, что это проблема конкретно вашего сайта, а не "движка". Не буду много писать, просто покажу цифры:

сайт www.qpl.ru - в яндексе 35000 страниц
сайт www.transsale.ru - 3742 страницы
сайт www.kidsmart.su - 4700 страниц
сайт www.musiclance.ru - 3232 страницы
...
и так далее.

Плохая индексация может быть ввиду множества причин: проблемный хостинг (сервер "лежит" при обходе роботом яндекса или "падает" от интенсивных запросов), проблемный домен (от старого сайта, который "под фильтром"), неуникальные объявления (по версии Яндекса), наличие вредоносного кода или кода, ухудшающего юзабилити сайта (по версии Яндекса) и т.п.
Изображение
mnemonic
Site Admin
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 23:25

Re: Отвратительная индексация на Яндексе.

Сообщение iluch » 30 ноя 2011, 11:31

mnemonic писал(а):благодарю за отзыв в адрес нашей команды и команды яндекса. К сожалению, текста много, но он не помогает понять проблему и помочь ее решить. Скорее напоминает эмоциональный "крик души". Будем благодарны, если при изложении проблемы вы максимально сосредоточитесь на сути проблемы, излагая только факты (без субьективной оценки, домыслов, сарказма и другого, не несущего смысловой нагрузки, текста).

Добрый день! Благодарю и я Вас. Вы совершенно точно характеризуете мое эмоциональное состояние вызванное разочарованием взаимодействия вашего продукта и поисковой системы Яндекс. С другой стороны, благодарю Вас за конструктивное предложение перейти к сути проблемы. Что я на сегодняшний день имею:
1. Имя сайта созданное под Ваш продукт
2. Ваш продукт приобретенный 01.08.2011
3. Время существования сайта с 01.08.2011
4. Количество размещенных объявлений 748 (все по честному, ни одного захваченного)
5. Количество демонстрируемых Яндексом страниц 8. (все они относятся к разделам сервиса не цитирующие объявления)
6. Яндес клянется и божиться, что никаких репрессивных методов на мой сайт не наложено.
7. И не долгую переписку с Вами и работниками Яндекса из которой видно, что:
a. Обычный маршрут к потенциальному объявлению sitemap.xml, генерируемый вашим программным обеспечением, роботу Яндекса не пройти никогда, т.к.
i. sitemap.xml формирует место расположения каталога, для примера в моем случае это http://www.saleshome.ru/fl/1/6/
ii. адрес объявления, лежащего в каталоге http://www.saleshome.ru/fl/1/6/#reflink899
iii. А, со слов представителей Яндекса: «Все, что в адресе идет после знака "#" отбрасывается, поэтому такие страницы не будут индексироваться и участвовать в поиске»
b. Ваш ответ меня окончательно запутал. Вы пишете: «все правильно. Локальные ссылки после # не индексируются. Тем не менее, для указанных ссылок есть отдельные страницы. Для робота будет видна ссылка http://saleshome.ru/aid/899/ (ссылка в списке рядом с заголовком объявления), они проиндексируются, а #reflink - это локальный анкор, не имеющий отношения к объявлению, он служит только для навигации внутри страницы.»
8. Мои действия в текущей ситуации:
a. Задаюсь вопросом, как поисковик может узнать об этом каталоге?
b. Создаю, дублер sitemap.xml и прописываю в нем этот каталог. Параллельно для поисковика Яндекс предписываю направлять свои исследования по данному пути.
c. Создаю достаточное количество оригинальных объявлений, что бы исключить фильтр на дубли в Яндексе.
Эффективность от моих действий для сайта – нулевая. (за это время на сайт поисковик Яндекса заходил 9 раз, достаточно что бы появилось хоть одно цитируемое объявление)
Последний раз редактировалось iluch 01 дек 2011, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
iluch
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:15
Откуда: Москва

Re: Отвратительная индексация на Яндексе.

Сообщение quality » 30 ноя 2011, 18:23

Чтобы объявления индексировались, просто уберите javascript на открытие объявления, чтобы не было #reflinks. Сделайте чтобы оно октрывалось в этом же окне, и будет у вас полная индексация.
quality
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:51

Re: Отвратительная индексация на Яндексе.

Сообщение iluch » 01 дек 2011, 09:27

quality писал(а):Чтобы объявления индексировались, просто уберите javascript на открытие объявления, чтобы не было #reflinks. Сделайте чтобы оно октрывалось в этом же окне, и будет у вас полная индексация.

Стал разбираться в присланных советах и увидел ссылки, о которых мне писали разработчики. Значит дело не в Вашем продукте. Переписку решил не удалять, что бы было видна Ваша профессиональная поддержка пользователей и приношу извинения за свое невежество. Оправдание у меня только одно – дилетант в Вашей отрасли. Буду разбираться с Яндексом.
iluch
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:15
Откуда: Москва

Re: Отвратительная индексация на Яндексе.

Сообщение mnemonic » 01 дек 2011, 13:42

quality писал(а):Чтобы объявления индексировались, просто уберите javascript на открытие объявления, чтобы не было #reflinks. Сделайте чтобы оно октрывалось в этом же окне, и будет у вас полная индексация.


Не нужно ничего убирать. На странице результатов поиска объявлений (она же - отображения объявлений в рубриках) есть две ссылки. Одна с "#reflink" - для разворачивания объявлений через ajax, а рядом с ней ссылка (иконка с окошечком) - это прямая ссылка на одиночное объявление. Первая ссылка не индексируется Яндексом (Гугл начал индексировать и ajax), вторая - индексируется. Так что не вижу проблем в текущей реализации шаблонов.
Изображение
mnemonic
Site Admin
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 23:25

Re: Отвратительная индексация на Яндексе.

Сообщение quality » 01 дек 2011, 18:18

mnemonic писал(а):
quality писал(а):Чтобы объявления индексировались, просто уберите javascript на открытие объявления, чтобы не было #reflinks. Сделайте чтобы оно октрывалось в этом же окне, и будет у вас полная индексация.


Не нужно ничего убирать. На странице результатов поиска объявлений (она же - отображения объявлений в рубриках) есть две ссылки. Одна с "#reflink" - для разворачивания объявлений через ajax, а рядом с ней ссылка (иконка с окошечком) - это прямая ссылка на одиночное объявление. Первая ссылка не индексируется Яндексом (Гугл начал индексировать и ajax), вторая - индексируется. Так что не вижу проблем в текущей реализации шаблонов.

Все понял. Все честно :)
quality
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:51

Re: Отвратительная индексация на Яндексе [проблема не QPLBoa

Сообщение Jiihuda » 05 дек 2011, 09:29

Просто опишу свою ситуацию. Использую QPL с 2008 года. Доска была на поддомене достаточно трастового сайта. Не смотря на на некоторую заброшенность весь контент индексировался, был трафик и ТИЦ.
В 2011 решил заняться доской всерьез. Купил последнюю версию скрипта. Перенес объявления со старой доски на поддомене на новый домен 2-ого уровня. Новый домен назначил главным зеркалом. Переназначение зеркала заняло больше двух месяцев. Но когда казалось все позади, весь сайт выпал из индекса Яндекса. Платоны сказали, что сайт попал под фильтры.
То есть выходит, что у новой доски объявлений просто нет шансов существовать в Яндексе?
Сам сайт http://www.rostbiz.ru/
Буду рад услышать комментарии или советы по индексации сайта
Jiihuda
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 09:33

Re: Отвратительная индексация на Яндексе [проблема не QPLBoa

Сообщение iluch » 07 дек 2011, 11:12

Пришел долгожданный ответ от Яндекс.
У нас есть алгоритмы, которые принимают решение по включению той или иной страницы в поиск. Это не относится к фильтрам или санкциям. Цель работы этих алгоритмов - уменьшить количество страниц, которые присутствуют в поисковой базе, но никогда не находятся пользователями по запросам. Решение принимается на основе множества факторов, в том числе динамических, которые на протяжении времени меняются, отсюда изменение количества страниц в поиске.

Из текста следует, мой сайт http://www.saleshome.ru/ не попала под санкции. По поводу принятия решения на основе множества факторов, это они сильно задвинули.
Что теперь делать то?
iluch
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:15
Откуда: Москва

Re: Отвратительная индексация на Яндексе [проблема не QPLBoa

Сообщение Jiihuda » 07 дек 2011, 11:36

Боюсь, что могу ответить и на Ваш вопрос и на свой.
Сменить дефолтный шаблон, активно использовать дополнительные поля в разделах, точно определиться с тематикой и региональностью доски, заняться оптимизацией хотя бы стартовых страниц разделов.
Тогда, возможно, появиться шанс вернуться в индекс.
PS И заняться этим хочется уже на новой версии доски QPL, которую нам обещали еще осенью )))
Jiihuda
Заслуженный пользователь QPLBoard
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 09:33

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron